Sociedad | Jesús María | Festival de Doma y Folklore de Jesús María |

Este jueves inicia el Festival de Doma y Folklore de Jesús María: conocé la grilla y dónde verlo

De esta manera comienza la temporada de festivales del verano cordobés. En su 58° edición, participarán Los Nocheros, Soledad, Los Palmeras, entre otros.

Como todos los años, este jueves inicia la 58° edición Festival Nacional de Jesús María que se extenderá hasta el 15 de enero con el Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada, como principal atractivo. Además, el tradicional espectáculo tendrá una extensa grilla de artistas de la música y el baile nativo, entre ellos Los Nocheros, Raly Barrionuevo, Soledad, Los Tekis, Jorge Rojas, Los Palmeras, El Chaqueño Palavecino y KE Personajes.

Tras los brotes de encefalomielitis equina, la enfermedad que afecta a los caballos, la Comisión Organizadora anunció que este año no se realizará el tradicional desfile de “Unión de los Pueblos”. También explicaron que cada uno de los animales de las tropillas que asisten al Festival fueron vacunados.

El jueves, a partir de las 20, se habilita el predio del Anfiteatro José Hernández para dar inicio al festival con una jornada libre y gratuita con la actuación de, en el escenario Martín Fierro, de Marina González, Alma Carpera, Soles y Lunas, Bruna Monte, Daiana Colamarino, Candela Mazza, Pocha Galván, Mery Murúa, Luz Paisio y Faustina Martino.

El viernes 5, mientras tanto, comenzará la competencia de la jineteada gaucha en el campo de la doma José Hernández, además del despliegue de tropillas, destreza gaucha, mientras que en los alrededores del predio se contará con propuestas gastronómicas, peñas, ferias de artesanías y de productos regionales.

En la doma compiten las categorías de crina limpia, gurupa sureña o Surera y bastos con encimera.

Además, este viernes 5 iniciará el Festival mayor, con la presencia de importantes números musicales de todo el país.

¿Cómo ver el Festival en vivo?

La organización generará su propia señal de streaming, al igual que el año pasado. El link estará disponible en la página oficial www.festival.org.ar donde se podrá ver y escuchar cada noche de color y coraje de principio a fin.

Esa emisión será tomada por la Televisión Pública, que la transmitirá para todo el país. El viernes inaugural, la retransmisión comenzará a las 21 con la ceremonia inicial y posteriormente, cada jornada, en un rango horario de 22 a 3, con alternancias sujetas a programación.

También se podrá seguir por Canal 10 de Córdoba, Canal C en el 539 de Flow y en las plataformas digitales de La Voz del Interior y Cadena 3 Argentina.

La posibilidad de generar una señal propia significa un operativo multiplataforma de comunicación de alta tecnología y de producción, con más de 90 horas de contenido. El horario, que se replicará en este 2024, será de 19 a 4 de la madrugada.

Agenda día por día

Durante las 12 jornadas las actividades comenzarán a partir de las 20 horas en el complejo festivalero que está ubicado en Jesús María, en el departamento Colón y a unos 50 kilómetros al norte de la capital local.

El festival se realiza desde 1966 y para la edición 2024 las propuestas de artistas es el siguiente:

  • Viernes 5: Los Nocheros, Juan Fuentes, Emiliano Zerbini, Saypa y Ulises Bueno.
  • Sábado 6: Raly Barrionuevo, Nahuel Penissi, Los Majestuosos del Chamamé, Belén Herrera, Daniel Campos, Aixa Figueroa y Damián Córdoba.
  • Domingo 7: Soledad Pastorutti, Sele Vera y Pampas de Bariloche, Orellana Lucca, Monchito Merlo, Facundo Toro, Del Monte, Christian Valle, Q´Lokura.
  • Lunes 8: Los Tekis, La Beriso, Los Cabales, Jessica Benavídez, Los Tabaleros, Natalia Pastorutti y Cielo Tierra.
  • Martes 9: Ahyre, Destino San Javier, Pitín Zalazar, Roxana Carabajal, Pancho Figueroa, Los Fronterizos, Orejanos, Matías Valdéz, La Konga.
  • Miércoles 10: Cantores del Monte, Horacio Banegas, Los 4 de Córdoba, Al Fogón con Membriani, Loy Carrizo, Los Palmae y Dale Q’Va.
  • Jueves 11: Luciano Pereyra, Dúo Coplanacu, Las Voces de Orán, Los Duarte, Efraín Colombo, La Juana y Eugenia Quevedo y la LBC.
  • Viernes 12: Los Palmeras, Los Manseros Santiagueños, Carabajales, Juanjo Abregú, Ana Rodríguez, Vale el Trago, Piko Frank y Marina Cornejo.
  • Sábado 13. Sergio Galleguillo, Jorge Rojas, Carlos Ramón Fernández, Paquito Ocaño, Agustín Fakelmann Y Su Conjunto, Gualicho y Sabroso.
  • Domingo 14: El Chaqueño Palavecino, Lucio Rojas, Lázaro Caballero, Christian Herrera y Tati Domínguez.
  • Lunes 15: Ke Personajes, La Delio Valdez, Los Caligaris, Desakata2 y Magui Olave.

Entradas y precios en el lugar

La entrada general tiene un costo de $10.500; jubilados y menores de entre 5 y 11 años $5.500 y se pueden adquirir por la plataforma y en boleterías del anfiteatro de lunes a viernes de 18 a 21, informaron desde la organización del evento.

Además, desde las cuentas oficiales del Festival publicaron una lista de precios de la oferta gastronómica.

Dejá tu comentario