Política | PASO | juntos por el cambio | Luis Juez

¿Qué se elige en las PASO del domingo y quiénes son todos los candidatos en Córdoba?

Las Primarias son internas que servirán para definir los posicionamientos de los candidatos de aquellas alianzas que presentan listas divididas.

Las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) del domingo definirán los posicionamientos que tendrán los candidatos de las diferentes alianzas y partidos políticos para las elecciones legislativas generales que se desarrollarán el 14 de noviembre, además otorga el derecho a participar en esos comicios a los que alcancen cierto porcentajes alianzas.

Mientras esta mañana comenzó la veda electoral, que entre otras prohibiciones establece que los candidatos no pueden realizar actividades de campaña.

La interna más fuerte es la de Juntos por el Cambio (JxC) en la que cuatro listas aspiran a ubicar sus representantes con dos referentes como candidatos a senador como Luis Juez (Cambiando Juntos) y Mario Negri (Juntos por Córdoba), en tanto que por diputados se miden Rodrigo De Loredo (CJ) y Gustavo Santos (JxCba).

En las elecciones generales las 9 bancas de Diputados que renueva Córdoba pertenecen a tres espacios políticos: 5 corresponden a JxC; 3 a Hacemos por Córdoba (HxC) y 1 al Frente de Todos (FdT). De las tres plazas del Senado, dos pertenecen a JxC y una al FdT.

Son casi tres millones de cordobeses los que están habilitados para votar en las PASO, con una oferta de 23 boletas, de cara a las elecciones parlamentarias de noviembre, en las que se definirá quiénes ocuparán las bancas que pone en juego la provincia.

En Córdoba, la segunda provincia de mayor peso electoral después de Buenos Aires, tres espacios competirán en internas con más de una lista: la alianza Juntos por el Cambio (JxC), con 4 nóminas; el Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT), con 3 boletas; y el partido Unión Popular Federal (UPF), con 6 listas.

El FdT promueve como precandidato para renovar su banca en la cámara alta a Carlos Caserio y en segundo lugar a la diputada nacional, Gabriela Estévez, y para la competencia en Diputados promueve al secretario de Obras Públicas, Martín Gill, secundado por la concejal de la ciudad de Córdoba, Olga Riutort.

La coalición HxC, que lidera el peronismo cordobés alineado con el gobernador Juan Schiaretti, lleva en su lista para el Senado a la diputada nacional y esposa del mandatario provincial, Alejandra Vigo, y a Eduardo Accastello, exintendente de Villa María y actual ministro de Industria, Comercio y Minería de la provincia.

Natalia de la Sota, legisladora provincial e hija del fallecido exgobernador José Manuel De la Sota, ocupa el primer lugar de la nómina para la cámara baja, secundada por el intendente de la ciudad de San Francisco, Ignacio García Aresca.

La coalición opositora JxC, con arraigo en el electorado cordobés, competirá en la interna con cuatro listas: 'Juntos por Córdoba, respaldada por el expresidente Mauricio Macri, que lleva para el Senado al presidente el interbloque de diputados nacionales Mario Negri (UCR) y a la diputada nacional (PRO), Soher El Sukaria. Para la cámara baja promueve al exministro de Turismo Gustavo Santos (PRO) y a la actual diputada nacional María Soledad Carrizo (UCR).

La lista 'Cambiando Juntos' para el Senado tiene en el primer lugar al diputado nacional (Frente Cívico), Luis Juez, acompañado por la dirigente social Carmen Álvarez (UCR). En la boleta para Diputados, en tanto, lleva a Rodrigo de Loredo (UCR), concejal y extitular del Arsat, y a la senadora nacional Laura Rodríguez Machado (PRO).

La tercera lista, Democracia Social, que lidera el alfonsinismo local tiene al tope a la exdiputada (CC-ARI) Griselda Baldata y al dirigente radical Sergio Piguillem. Para diputados propone al legislador provincial Dante Rossi (UCR) y a la dirigente Viviana Pomiglio (UCR).

Por último, el espacio 'Sumar' impulsa para el Senado al exlegislador provincial Javier Bee Sellares (UCR) y a la académica Paola Campitelli (UCR) y para diputados a la exconcejal Laura Sesma (exsocialista) y al dirigente Marco Giraudo (UCR).

La coalición del FIT va con tres listas: 'Partido de los Trabajadores Socialistas' (PTS) impulsa a Laura Vilches y Alfredo Leytes (senadores); Liliana Olivero y Santiago Benítez (diputados).

El espacio del 'Movimiento Socialista de los Trabajadores' (MST) promueve a Raúl Gómez y Maru Acosta (senadores); Luciana Echevarría y Gastón Vacchiani (diputados).

La lista del 'Partido Obrero' (PO) lleva en su boleta a Emanuel Berardo y Cintia Frencia (senadores); y a Soledad Díaz y Eduardo Salas (diputados).

El Movimiento Libres del Sur presentó las precandidaturas de Betiana Cabrera Fasolis (Senado) y de Oscar Atienza (Diputados). Forjando Córdoba lleva a Atilio López (Senado) y Néstor Ortega (Diputados). El Partido Demócrata tiene como aspirantes a Roque Fernández (Senado) y Mery Lunge (Diputados). Encuentro Vecinal Córdoba tiene a Juan Pablo Quinteros en la boleta del Senado y a Aurelio García Elorrio en la de Diputados.

El Partido Humanista: Eduardo González Olguín (senadores) y Fernando Schüle (diputados); Movimiento al Socialismo: Eduardo Mulhall (senadores) y Julia Di Santi (diputados); Partido Popular: Eugenio Ferrari (senadores) y Agustina Ochoa Aguirre (diputados). La Libertad Avanza: María Gordillo (senadores) y Rubén Petetta (diputados).

El partido de Unión Popular Federal presenta internas con seis listas: 'Vivienda y Trabajo' (lleva a Daniel Giacomino y a Armando Osores); Fraternidad (propone a Eduardo Giaimo y a Víctor Taborda); Sumate A+ Córdoba: Marcos Quevedo y César Rodríguez; Republicanos: Agustín Spaccesi y Jorge Scala; Esencia P. Salud: Julio César Pérez y Miguel Martínez; y La Lista del Pueblo: Rodolfo Ferrazano y Ariel Luque.

Dejá tu comentario