Deportes | Belgrano | Gimnasia y Esgrima | Primera Nacional

Triunfazo de Belgrano en Mendoza y se ilusiona

El equipo de Guillermo Farré superó a Gimnasia y Esgrima, 3 a 0, y sigue con serias chances de pelear por el segundo ascenso.

Belgrano goleó anoche por 3 a 0 a Gimnasia y Esgrima, en Mendoza, cerrando la 29na. fecha del torneo de la Primera Nacional y alcanzó el quinto puesto en la Zona A, a dos unidades de San Martín, de Tucumán y Tigre, que más temprano igualó 3 a 3 como local frente a Mitre, de Santiago del Estero, y que están clasificando para el Reducido por el segundo ascenso a la Liga Profesional.

Los cordobeses sorprendieron a los mendocinos en su primer partido con público en el estadio Víctor Antonio Legrotaglie después de la pandemia de coronavirus con el gol convertido por el juvenil de 19 años Bruno Zapelli a 10 minutos del final del primer tiempo.

Y cuando los locales salieron en pos de la igualdad en el complemento, Belgrano se transformó en un equipo utilitario para liquidar el partido de contrataque.

Así, antes de los 20 minutos Adrián Balboa logró el segundo tanto mediante la ejecución de un tiro penal y a los 32 el ingresado Juan Ruiz Gómez le dio cifras definitivas al marcador conquistando el tercer tanto que dejó a Gimnasia goleado en el séptimo lugar y cuatro puntos por debajo de su verdugo de anoche.

- Síntesis -

Gimnasia (M): Tomás Giménez; Gabriel Vallés, Lucas Carrizo, Tomás López e Iván Ramírez; Diego Mondino, Tadeo Marchiori, Oscar Garrido y Santiago López Garcia; Brian Andrada; Joan Juncos. DT: Diego Pozo.

Belgrano: Nahuel Losada; Wilfredo Olivera, Diego Novaretti, Ulises Sánchez y Axel Ochoa; Adrián Balboa, Santiago Longo, Ariel Rojas y Bruno Zapelli; Fabián Bordagaray y Pablo Vegetti. DT: Guillermo Farré.

Gol en el primer tiempo: 36m. Zapelli (B).

Goles en el segundo tiempo: 19m. Balboa (B), de tiro penal y 32m. Ruiz Gómez (B).

Cambio en el primer tiempo: Nahuel Tecilla por Olivera (B).

Cambios en el segundo tiempo: El comenzar Fernando Cortéz por Vallés (G); 9m. Ramón Lentini por Marchiori (G); 25m. Marcos Gelabert por Andrada y Leandro Ciccoloni por López. Garcia (G); 27m. Juan Ruiz Gómez por Zapelli (B) y Emiliano Romero por Ariel Rojas (B); 37m. Agustín Colazo por Balboa (B) y Gerónimo Tomasetti por Bordagaray (B).

Amarillas: Vegetti y Tecilla (B).

Cancha: Gimnasia de Mendoza.

Árbitro: Sebastián Zunino.

Posiciones:

ZONA A:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Alte Brown 52 27 15 7 5 34 24 +10

2 Quilmes 48 27 14 6 7 38 29 +9

3 Tigre 47 27 13 8 6 40 22 +18

4 San Martin (T) 47 27 12 11 4 29 15 +14

5 Belgrano 45 27 13 6 8 29 18 +11

6 Agropecuario 44 27 12 8 7 28 20 +8

7 Gimnasia (M) 41 28 11 8 9 33 33 0

8 Atlanta 34 28 8 10 10 25 32 -7

9 Alvarado 33 27 9 6 12 23 26 -3

10 Riestra 32 27 9 5 13 28 29 -1

11 Dep. Maipú 32 27 9 5 13 23 32 -9

12 Estudiantes (BA) 31 28 6 13 9 23 27 -4

13 Temperley 31 27 7 10 10 21 29 -8

14 Mitre (SdE) 30 28 7 9 12 32 37 -5

15 Estudiantes (RC) 29 28 4 17 7 19 22 -3

16 Chacarita 27 27 6 9 12 27 40 -13

17 Nueva Chicago 20 27 4 8 15 19 36 -17

ZONA B:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Guemes (SdE) 45 29 11 12 6 32 27 +5

2 Barracas Central 45 29 11 12 6 33 31 +2

3 Ferro 44 29 11 11 7 35 25 +10

4 Ind Rivadavia 43 29 10 13 6 37 34 +3

5 Brown (A) 42 29 11 9 9 34 32 +2

6 Gimnasia (J) 41 29 10 11 8 28 26 +2

7 Dep. Morón 41 29 12 5 12 29 31 -2

8 Almagro 40 29 11 7 11 37 34 +3

9 Tristán Suárez 39 29 10 9 10 41 37 +4

10 Def. de Belgrano 38 29 8 14 7 26 26 0

11 All Boys 37 29 9 10 10 27 24 +3

12 San Telmo 37 29 8 13 8 33 39 -6

13 At. Rafaela 34 29 8 10 11 29 29 0

14 Villa Dálmine 34 29 7 13 9 20 23 -3

15 Instituto 34 29 7 13 9 28 34 -6

16 San Martin (SJ) 32 29 7 11 11 32 34 -2

17 Brown (PM) 29 29 5 14 10 22 29 -7

18 Santamarina 28 29 5 13 11 20 28 -8

Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.

Dejá tu comentario