Farándula | Cosquín Rock | Santa María de Punilla | artistas

Cosquín Rock 2022: conocé la grilla y los escenarios día por día

La organización del Cosquín Rock dio a conocer la información para que los espectadores puedan diseñar su propia experiencia del festival. Habrá nueve escenarios.

A poco más de un mes para el regreso del Cosquín Rock después de que no se realizara la edición 2021 por la pandemia de coronavirus, la cuenta regresiva para el máximo evento del rock en la provincia de Córdoba ya comienza a vivirse.

Este lunes se anunciaron los artistas que actuarán cada noche en los nueve escenarios que tendrá la edición 2022, a desarrollarse entre el sábado 12 y el domingo 13 de febrero en el Aeródromo de Santa María de Punilla.

El festival tendrá dos escenarios principales, con un menú de opciones alternativas. Clasificados en Norte, Sur, Boomerang, Paraguay, Casita del Blues, Acústico, Córdoba, Metal Club y Nueva Tinta, los escenarios reunirán más de 150 artistas del país y la región.

Mira día por día y en que escenario estará cada una de las bandas.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCYjVfDAAiVl%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAAPJTb71m1NFnULD117njQcR3O1lJr6WK13k6VZCw6AFTCPPuoobjPU7PxNrx39fP7Nt2K8yYiyTGd363ZCgqHZCKlcverP8VfhoZAzWlWXt8gE0H9FL1RTVzpZAUkbvJRtGDEvxIjZCm59fCYcfVkHro6rxjJ7gZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Cosquin Rock (@cosquinrock)

Escenario norte

Sábado 12: Los auténticos decadentes, Guasones, Skay y Los Fakires, Babasónicos, Ciro y Los Persas, Wos, El mató a un policía motorizado, Eruca Sativa, Cruzando el charco, Sueño de pescado, Escalópez e Inazulina.

Domingo 13: La Mona Jiménez y amigos rockeros, Rata Blanca, Divididos, La vela puerca, Airbag, Ciclonautas, Nagual, La chancha muda, Las hijas de Piáf y Coral.

Escenario sur

Sábado 12: Sebastián Léger, El kuelgue, Trueno, Cami, La Delio Valdez, Julieta Venegas, Zoe Gotusso, Turf, Rulo y la Contrabanda, Silvestre y la naranja, Gauchito Club, Clara Cava, Malena Villa y Zenón Pereyra.

Domingo 13: Los Espíritus, Vándalos chinos, María Becerra, Miranda!, Boombox, Juan Ingaramo, Fito Páez, Love of Lesbian, Acru, Nafta, Natalie Pérez, 1915, Ainda y Sol Alac.

Escenario Paraguay (Sábado 12)

Bresh, Peces raros, Valdes, Juana Molina, Telescopios, Intendente y Rosa Profunda.

La casita del Blues

Sábado 12: La Mississippi, Chris Cain, Jimmy Rip, Cristina Dall & Excipientes, Celeste Carballo, Marlene, Alapar y 29 Caminos Blues.

Domingo 13: Sarco, Roberta Ribeiro & Toyo, Déborah Dixon & Patán Vidal, Malosetti - La Colonia, Melanie Williams & El Cabloide, Martines Tango & Roll, Los Mentidores, Voodoo Woman y Cordelia Andrada Quinteto.

Metal Club (Sábado 12)

Horcas, Arde la sangre, Pésame, Plan 4, GTX, Tremendos monos, Santamalta, Mathogo Vox y Marino's Band.

Nueva Tinta (Domingo 13)

Fidel y Los Traperos, Bardero$, Dillom, Saramalacara, Taichu, Axel FIks, Lara91k, Odd Miami, Six Sex, The Colorated y Dirty Moob.

Escenario Córdoba

Sábado 12: Valterson, Monada, Proceso a Ricutti, Nonpalidece, Juanse & The Mustang Cowboys, Micky y La que faltaba, Juan Terrenal, Sol Pereyra, Smoke Sellers, Ficción, Rhemo, Gris Bemol, Valuki y una banda ganadora del Pre-Cosquín Córdoba.

Domingo 13: Los ustedes, Fun Circus, Divina Argentina, Tren azul, La franela, Viticus, El plan de la Mariposa, Kermesse redonda, Cuatro al hilo, Moy, Vosque, La rosa galáctica, Muscalopio y una banda ganadora del Pre-Cosquín Córdoba.

Escenario Boomerang

Sábado 12: Hipnótica, Plastilina, Anyi, Doppel Gangs, Manu Martínez, Vale Acevedo, Paz Carrara, Silvina Moreno y Maximiliano Calvo.

Domingo 13: Benjamín Walker, Isla de Caras, Connie Isla, Chiara Parravicini, Delfi Campos, Soy Rada and the Colibriquis, Gativideo, Moloko y Leti Vocos.

Escenario Acústico

Sábado 12 y Domingo 13 estarán Las Pelotas.

Dejá tu comentario